Kumpulan Soal SBMPTN tentang Elektrokimia
- Elektrolisis larutan CuSO4 dengan elektroda Fe, maka zat yang terbentuk di katoda dan anoda adalah .....
A. Cu, O2, dan H |
B. Cu dan Fe2+ |
C. Cu dan H2 |
D. H2 dan O2 |
E. Semua salah |
- Arus yang sama dialirkan ke dalam larutan CuCl2 dan larutan AgNO3. Bila massa tembaga yang diendapkan adalah 0,3175 gram, maka massa perak yang mengendap adalah ..... (Ar Cu = 63,5; Ag = 108)
A. 10,80 gram | D. 2,16 gram |
B. 1,08 gram | E. 4,32 gram |
C. 5,40 gram |
|
- Logam berikut yang paling efektif melindungi pipa besi (Eo = -0,44 volt) dalam tanah terhadap korosi adalah .....
A. Al (Eo = -1,66 volt) |
B. Cu (Eo = +0,66 volt) |
C. Mg (Eo = -2,37 volt) |
D. Zn (Eo = -0,76 volt) |
E. Ag (Eo = -0,80 volt) |
- Pada reaksi hidrolisis larutan CuSO4 dengan elektrode Pt, reaksi yang terjadi pada anoda adalah ....
- SO42- + H2O → H2SO4 + O2 + 2e
- 2H2O → 4H+ + O2 + 4e
- H2O + 2e → 2OH- + H2
- Cu2+ + 2e → Cu
- Cu → Cu2+ + 2e
|
- Pada elektrolisis peleburan NaCl dengan elektrode Pt di katode dan anode dihasilkan .....
- H2 dan O2
- H2 dan Cl2
- Na dan Cl2
- Na dan H2
- Na dan O2
|
- HClO bisa dibuat dari reaksi :
Cl
2 + H
2O → HClO + HCl
Jika gas khlor diperoleh dari elektrolisa larutan NaCl dengan listrik 4 faraday, maka banyak HClO yang dihasilkan adalah .....
A. 4 mol | D. 0,4 mol |
B. 2 mol | E. 0,2 mol |
C. 1 mol |
|
- Arus yang sama dialirkan dalam AgNO3 dan XCl3, jika perak yang mengendap 1,08 gram dan 0,13 gram X, maka Ar X sama dengan ....
A. 58 | D. 26 |
B. 56 | E. 207 |
C. 39 |
|
- Rumus karat besi adalah .....
A. FeO | D. Fe2O3 |
B. FeS | E. Fe3O2 |
C. FeSO4 |
|
- Logam berikut yang diperoleh dari elektrolisa larutan garamnya adalah ....
A. Fe | D. Ag |
B. Cu | E. Al |
C. Pt |
|
- Sebuah paku paling cepat berkarat jika dimasukkan ke dalam ....
A. Larutan NaCl | D. Urea |
B. Minyak tanah | E. Air gula |
C. Air |
|
- Sel volta terdiri dari elektrode perak dan tembaga. Jika diketahui :
Ag- + e → Ag | Eo = +0,80 volt |
Cu2+ + 2e → Zn | Eo = +0,34 volt |
Pernyataan di bawah ini yang benar adalah .....
- Elektrode Ag semakin tipis
- Ag sebagai anoda
- Cu sebagai katoda
- Cu larut dalam air
- Potensial selnya = 0,46
|
- Diketahui : Eo Cu = +0,34 volt; Eo Pb = -0,13 volt; Eo Mg = -2,37 volt. Reaksi berikut yang dapat berlangsung adalah .....
A. Mg + Cu2+ | D. Cu + Mg2+ |
B. Pb + Cu2+ | E. Cu + Pb2+ |
C. Pb + Mg2+ |
|
- Dari pernyataan berikut :
- Tingkat keasaman tinggi
- Udara mengandung CO2, SO2
- Kontak dengan elektrolit
- Memberi perlindungan katodik
- Melapisi dengan timah
Faktor-faktor yang dapat mempercepat korosi besi antara lain :
A. 1, 2, dan 3 | D. 4 dan 5 |
B. 2 dan 4 | E. 1 dan 5 |
C. 3 dan 4 |
|
- Diketahui harga potensial elektrode standar (Eo) dari beberapa logam sebagai berikut :
Al3+(aq) / Al(s) | Eo = -1,66 volt |
Fe2+(aq) / Fe(s) | Eo = -0,44 volt |
Cu2+(aq) / Cu(s) | Eo = +0,34 volt |
Ag+(aq) / Ag(s) | Eo = +0,80 volt |
Reaksi di bawah ini yang berlangsung spontan adalah .....
- Fe + Ag+ → Fe2+ + Ag
- Ag + Cu2+ → Ag+ + Cu
- Ag + Al3+ → Ag+ + Al
- Cu + Al3+ → Cu2+ + Al
- Cu + Fe2+ → Cu2+ + Fe
|
- Diketahui potensial elektrode dari :
Al3+ + 3e → Al | Eo = -1,66 volt |
Zn2+ + 2e → Zn | Eo = -0,76 volt |
Reaksi redoks :
2Al + 3Zn
2+ → 2Al
3+ + 3Zn
Berdasarkan data di atas, maka rekasi redoks tersebut menghasilkan potensial sel sebesar ......
A. +2,42 volt | D. -0,90 volt |
B. +1,04 volt | E. -1,04 volt |
C. +0,90 volt |
|
Anda mungkin menyukai postingan ini